菅原一孔 / 委員
学内委員(平成14年度以降)
令和2年度
- 鳥取大学大学院博士後期課程専攻長
- 鳥取大学大学院博士前期課程コース長
- 鳥取大学大学院博士前期課程副専攻長
- 工学部地域安全工学センター運営委員
- 工学部クロス情報センター副センター長
平成31(令和元)年度
- 鳥取大学大学院博士後期課程専攻長
- 鳥取大学大学院博士前期課程コース長
- 鳥取大学大学院博士前期課程副専攻長
- 工学部地域安全工学センター運営委員
- 工学部クロス情報センターセンター長
平成30年度
- 工学部地域安全工学センター運営委員
- 工学部クロス情報センターセンター長
- 平成27年度入学生学級教員
平成29年度
- 工学部地域安全工学センター運営委員
- 工学部クロス情報センターセンター長
- 平成27年度入学生学級教員
平成28年度
- 工学部電気情報系学科 学科長
- 工学部地域安全工学センター運営委員
- 平成27年度入学生学級教員
平成27年度
- 教育方法改善委員会委員
- 平成27年度入学生学級教員
- 工学部地域安全工学センター運営委員
- 将来計画委員会委員
平成26年度
- 教育方法改善委員会委員
- 工学部地域安全工学センター運営委員
平成25年度
- 産学・地域連携推進機構 機構長
- 評議会委員
- 情報委員会委員
- 研究社会貢献委員会委員
- 職員営利企業役員等兼業審査委員会委員
- 工学部建物委員会委員
- 工学部地域安全工学センター運営委員
平成24年度
- 産学・地域連携推進機構 機構長
- 評議会委員
- 情報委員会委員
- 研究社会貢献委員会委員
- 職員営利企業役員等兼業審査委員会委員
- 工学部第1教員選考委員会委員
- 工学部地域安全工学センター運営委員
平成23年度
- 産学・地域連携推進機構 機構長
- 評議会委員
- 情報委員会委員
- 研究社会貢献委員会委員
- 職員営利企業役員等兼業審査委員会委員
- 工学部第1教員選考委員会委員
平成22年度
- 産学・地域連携推進機構 機構長
- 評議会委員
- 情報委員会委員
- 研究社会貢献委員会委員
- 職員営利企業役員等兼業審査委員会委員
- 工学部第1教員選考委員会委員
平成21年度
- 産学・地域連携推進機構 機構長
- 評議会委員
- 情報委員会委員
- 研究社会貢献委員会委員
- 職員営利企業役員等兼業審査委員会委員
- 工学部第1教員選考委員会委員
平成20年度
- 産学・地域連携推進機構 機構長
- 評議会委員
- 情報委員会委員
- 研究社会貢献委員会委員
- 職員営利企業役員等兼業審査委員会委員
平成19年度
- 産学・地域連携推進機構 副機構長
- 職員営利企業役員等兼業審査委員会委員
- 知能情報工学科JABEE担当
平成18年度
- 職員営利企業役員等兼業審査委員会委員
- 知能情報工学科JABEE担当
- 学級教員
平成17年度
- 職員営利企業役員等兼業審査委員会委員
- 知能情報工学科JABEE担当
- 知能情報工学科就職担当
- 学級教員
平成16年度
- 地域共同研究センター運営委員会委員
- 学長候補者選考意向調査委員会委員
- 知能情報工学科学科長
- 知能情報工学科JABEE担当
- 学級教官
平成15年度
- 学生生活協議会委員
- 学生相談委員会委員
- 地域共同研究センター運営委員会委員
- 工学部補導委員会 委員長
- 学級教官
平成14年度
- 入試委員(8月より)
学外委員
令和2年度
- 独立行政法人鳥取県産業技術センター 研究評価委員
- 鳥取商工会議所 経営発達支援計画評価委員会
平成31(令和元)年度
- 独立行政法人鳥取県産業技術センター 研究評価委員
- 鳥取商工会議所 経営発達支援計画評価委員会
平成27年度
- 鳥取県産業振興機構 とっとり次世代・地域資源産業育成事業審査委員会委員長
- 鳥取県産業振興機構 医療機器開発支援補助金審査委員会委員
- 鳥取県オープンデータ・ビッグデータ活用検討会委員
平成26年度
- 鳥取県振興機構 とっとり次世代・地域資源産業育成事業審査委員会委員長
- 鳥取県オープンデータ・ビッグデータ活用検討会委員
平成25年度
- 情報処理学会 中国支部 支部長
- ちゅうごく産業創造センター 評議委員
- 鳥取県産業技術センター とっとり次世代・地域資源産業育成事業審査委員会委員長
- 鳥取県各種評価委員
平成24年度
- ちゅうごく産業創造センター 評議委員
- 情報処理学会 中国支部 評議委員
- 鳥取県産業技術センター とっとり次世代・地域資源産業育成事業審査委員会委員長
- 鳥取県各種評価委員
平成23年度
- ちゅうごく産業創造センター 評議委員
- 情報処理学会 中国支部 評議委員
- 鳥取県産業技術センター とっとり次世代・地域資源産業育成事業審査委員会委員長
- 鳥取県各種評価委員
平成22年度
- ちゅうごく産業創造センター 評議委員
- 情報処理学会 中国支部 評議委員
- 鳥取県産業技術センター とっとり次世代・地域資源産業育成事業審査委員会委員長
- 鳥取県各種評価委員
平成21年度
- ちゅうごく産業創造センター 評議委員
- 電子情報通信学会 中国支部 支部長
- 電子情報通信学会 評議委員
- 情報処理学会 中国支部 評議委員
平成20年度
- ちゅうごく産業創造センター 評議委員
- 電子情報通信学会 中国支部 評議委員
- 電子情報通信学会 評議委員
- 情報処理学会 中国支部 評議委員
平成19年度
- 電子情報通信学会 中国支部 評議委員
- 電子情報通信学会 評議委員
- 情報処理学会 中国支部 評議委員
平成18年度
- 鳥取県教育センター 機器導入評価委員
- 電子情報通信学会大会委員会委員
- 鳥取県文化観光局
- 〜鳥取県立童謡館機器更新業務委託企画提案書評価委員〜
- 中国運輸局烏取運輸支局
- 公共交通・観光活性化方策検討委員会委員長
- 鳥取,岡山,兵庫 3県連携IT交流事業 非常勤講師
- 「U(ユビキタス)とっとり地域情報化セミナー」(鳥取県主催)講演
- サイエンス教育鳥取ワークショップ 講演(鳥取県教育委員会,岩美町教育委員会,スパーサイエンスキッズ実行委員会主催)
平成17年度
- 鳥取県文化観光局
- 〜鳥取県立童謡館展示演出用映像・音響システム更新業務委託企画提案書評価委員〜
- 中国運輸局烏取運輸支局
- 公共交通・観光活性化方策検討委員会委員長
平成16年度
- 鳥取県文化観光局
- 〜鳥取県立童謡館展示演出用映像・音響システム更新業務委託企画提案書評価委員〜